Síguenos

¿Qué estás buscando?

15 junio, 2024

Chetumal

Movimiento Ciudadano revela lista de precandidatos aprobados en Quintana Roo

* Avala registros de Jesús Pool, Jorge Portilla y Mirely Vargas, pero descarta a Adrián Pérez Vera.

AGENCIA SIM

GRUPO CANTÓN


CHETUMAL.- Movimiento Ciudadano dio a conocer, a través de dos comunicados, la lista de aspirantes quintanarroenses a una precandidatura que fueron aprobados y desaprobados por la Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos de este partido político, tanto para presidencias municipales, como para diputaciones locales.

Destacan como precandidatos únicos Estefany Mirely Vargas Saucedo en Puerto Morelos, Martín Morales Sánchez en Bacalar, y Verónica Mex Yam en Lázaro Cárdenas, quienes ya virtualmente serán las abanderadas del “partido naranja” en sus municipios.

Quienes tendrán que efectuar precampaña son los aspirantes de los demás municipios, incluidos Benito Juárez: Jesús Pool Moo, Esteban Frías Ladewig y Nalleli Alejandra Núñez Novelo, al igual que de Othón P. Blanco: Paola Marissa Cervera Villanueva, Lidia Esther Rojas Fabro, Erika Lizbeth Cornelio Ramos y Rafael Alejandro Rivero Aburto.

En Cozumel, quedaron aprobados Roberto Alan Marín Flores y Maritza Deyanira Basurto Basurto; por Felipe Carrillo Puerto Mayusa Isolina González Cauich y Crystian Eithel Chagoya Escalante; por Isla Mujeres fueron aprobados Rubí Aurora Lora Sosa y José Enrique Torres May; por José María Morelos fueron avalados Francisco Puc Cen y Sara Alicia Xiu Pérez.

Finalmente, por Solidaridad fueron avalados los registros de Sixto Fernando Cuevas Cetina, Juan Carlos Hernández Cabrera y Carlos Enrique Guerra Sánchez; y por Tulum, Genny Yasmín Maza Sánchez y Jorge Alberto Portilla Mánica.

De acuerdo con el primero de los dos comunicados emitidos, dichas personas “se encontraron ajustadas a derecho al cumplir cabalmente con lo establecido en la legislación vigente del Estado de Quintana Roo; en la normatividad interna de Movimiento Ciudadano; así como en la Convocatoria de mérito”.
En cuanto a los descartados, resaltan el actual síndico de Solidaridad, Adrián Armando Pérez Vera; así como José Antonio Villalobos Fernández, de Puerto Morelos, y Claudia Ivett Barrera Torres, de Benito Juárez.

Advertisement. Scroll to continue reading.
[adsforwp id="243463"]

También fueron descartados Lilia Pérez Rodríguez, aspirante de Isla Mujeres; María del Pilar Huet Uicab, de Othón P. Blanco; Ángel Joaquín Zetina Trejo, por Puerto Morelos; Ramón Ismael Coronado López, por Solidaridad; y Juan José Elías Moguel, Eduardo Mendoza Pino y Jessica Jacqueline Martínez Barrios, por Tulum.
Al respecto de este dictamen, el partido señala que la mencionada comisión es responsable de garantizar los principios rectores de imparcialidad, equidad, transparencia, legalidad, certeza, independencia, máxima publicidad, objetividad e igualdad de oportunidades en las etapas del proceso de selección y elección de personas precandidatas.

El partido afirma que la Comisión encargada hizo una revisión documental de los expedientes que se integraron con motivo de solicitudes de registro; así como el análisis, comprobación y la valoración correspondiente.

DIPUTACIONES LOCALES
En cuanto a los diputados locales, este partido informó que fueron descartados Gladys Burgos Gómez, aspirante de Benito Juárez, y Lorena Leonor Waller Sánchez, de Solidaridad.

En cuanto a los aprobados, el comunicado puso en la lista a Ludivina Menchaca Castellanos y Germán Pool Che, por Lázaro Cárdenas; Hugo Arturo Álvarez Ruíz, Luis Marcelo Yam Chim, Víctor Cuadros García, Linger Jesús Méndez Vidal, Johany del Socorro Vazquez Domínguez, José Andrés Vázquez Medina, Antonio de Jesus Tun Yam, Leticia Santiago Mijangos, Diana Lilian López Carrera, Rafael Pérez Pasquel, Aida Albertina Flores Covarrubias y Daniel Alejandro Cetz Más, por Benito Juárez.

De igual forma, Mónica Gómez Amaro, René Arturo Medrano Ríos, José Armando García Manuel, Arturo de Jesús Alfaro Palma, por Solidaridad; José Guillermo Urbina Bravo, por Cozumel; Navid Fabiola Pérez Villar y Pablo Barrera de la Cruz, por Tulum; Jesús Martín Ávila, por Felipe Carrillo Puerto; y Christina Humberto Flores Martínez, Eitel Sinueh Villagómez Cobos, José Alberto España Novelo y Mario Alberto Redondo Andrade, por Othón P. Blanco.

Los parámetros para elegir a estos precandidatos fueron los mismos usados para elegir a los que aspiran a la presidencia de sus municipios, señaló este partido.

Te puede interesar

Advertisement