Síguenos

¿Qué estás buscando?

21 mayo, 2024

Like

Estos son todos los nominados a los Premios Oscar

De la Redacción / GRUPO CANTÓN


EU.- Los premios Oscar que anualmente concede la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas estadounidense se entregarán en una gala para el próximo 10 de marzo. La gala se podrá ver del domingo al lunes en España, y que por cuarta vez estará conducida por Jimmy Kimmel.

Además, la gala que contará con presencia española gracias a las nominaciones de ‘La sociedad de la nieve’, candidata a los premios a mejor película internacional y mejor maquillaje y peluquería, y ‘Robot Dreams’, nominada al Oscar a la mejor película de animación.

Sin embargo, entre las 10 nominadas al premio más esperado, el de mejor película, están ‘American Fiction’, ‘Anatomía de una caída’, ‘Barbie’, ‘Los que se quedan’, ‘Los asesinos de la luna’, ‘Maestro’, ‘Vidas pasadas’, ‘Pobres criaturas’, ‘La zona de interés’ y ‘Oppenheimer’, la gran favorita. Y es que la cinta de Nolan está nominada en 13 de las 23 categorías incluyendo, además de mejor película, mejor dirección y mejor actor protagonista para su estrella, Cillian Murphy.

Nominados a Mejor Película

  • ‘American Fiction’
  • ‘Anatomy of a Fall’
  • ‘Barbie’
  • ‘The Holdovers’
  • ‘Los asesinos de la luna (Killers of the Flower Moon)’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Past Lives’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘Zone of Intrest’

Nominados a Mejor director

  • Justine Triet (‘Anatomy of a fall’)
  • Martin Scorsese (‘Los asesinos de la luna’)
  • Christopher Nolan (‘Oppenheimer’)
  • Yorgos Lanthimos (‘Poor things’)
  • Jonathan Glazer (‘The Zone of Intrest’)

Nominadas a Mejor actriz

  • Annette Bening, por ‘Nyad’
  • Lily Gladstone, por ‘Killers of the flower moon’
  • Sandra Hüller, por ‘Anatomy of a fall’
  • Carey Mulligan por ‘Maestro’
  • Emma Stone, por ‘Pobres Criaturas’

Nominados a Mejor actor

  • Bradley Cooper, por ‘Maestro’
  • Colman Domingo, por ‘Rustin’
  • Paul Giamanti, por ‘The Holdovers’
  • Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’
  • Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

Nominadas a Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks, por ‘The Color Purple’
  • America Ferrera, por ‘Barbie’
  • Jodie Foster, por ‘Nyad’
  • Da’ vine Joy Randolph, por ‘The holdovers’

Nominados a Mejor actor de reparto

  • Sterling K Brown, por ‘American Fiction’
  • Robert De Niro, por ‘Kings of the Flower Moon’
  • Robert Downey, por Jr. ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling, por ‘Barbie’
  • Mark Ruffalo, por ‘Pobres Criaturas’

Nominados a Mejor guion original

  • ‘Anatomy of a Fall’
  • ‘The Holdovers’
  • ‘Maestro’
  • ‘May December’
  • ‘Past Lives’

Nominados a Mejor guion adaptado

  • ‘American Fiction’
  • ‘Barbie’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘The Zone of Interest’

Nominados a Mejor película de animación

  • ‘The boy and the heron’ – Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki
  • ‘Elemental’ -Peter Sohn and Denise Ream
  • ‘Nimona’ – Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan and Julie Zackary
  • ‘Robot Dreams’ – Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé and Sandra Tapia Díaz
  • ‘Spider-man: Across the Spider-Verse’ – Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal

Nominados a Mejor película internacional

  • ‘IO Capitano’ (Italia)
  • ‘Perfect Days’
  • ‘La Sociedad de la Nieve, de J.A. Bayona’ (España)
  • ‘The Teachers Lounge’ (Germany)
  • ‘The Zone of Intrest’

Nominados a Mejor documental

  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘The Eternal Memory’
  • ‘Four Daughters’
  • ‘To Kill a Tiger’
  • ’20 Days in Mariupol’

Nominados a Mejor cortometraje documental

  • ‘The ABCs of Book Banning’
  • ‘The Barber of Little Rock’
  • ‘Island In Between’
  • ‘The Last Repair Shop’
  • ‘Nǎi Nai and Wài Pó’

Nominados a Mejor cortometraje

  • ‘The After’
  • ‘Invencible’
  • ‘Knight of Fortune’
  • ‘Red, White and Blue’
  • ‘The Wonderful Story of Henry Sugar’

Nominados a Mejor cortometraje animado

  • ‘Letter to a Pig’
  • ‘Ninety-Five Senses’
  • ‘Our Uniform’
  • ‘Pachyderme’
  • ‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’

Nominados a Mejor banda sonora

  • ‘American Fiction’, Laura Karpman
  • ‘Indiana Jones’, John Williams
  • ‘Los asesinos de la luna (Killers of the Flower Moon)’, Robbie Robertson
  • ‘Oppenheimer’, Ludwig Göransson
  • ‘Pobres Criaturas’, Jerskin Fendrix

Nominados a Mejor canción original

  • ‘The fire inside’, de Flamin’ Hot por Diane Warren
  • ‘I’m just Ken’, de ‘Barbie’ por Mark Ronson y Andrew Wyatt
  • ‘It never went away’, de ‘American Symphony’ por Jon Batiste y Dan Wilson
  • ‘Wahzhazhe’, de ‘Killers of the Flower Moon’ por Scott George
  • ‘What was I made for?’, de ‘Barbie’ por Billie Eilish y Finneas O’Connell

Nominados a Mejor sonido

  • ‘The creator’ (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
  • ‘Maestro’ (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
  • ‘Mission: impossible – dead reckoning part one (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor)
  • ‘Oppenheimer’ (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell)
  • ‘The zone os interest’ (Tarn Willers y Johnnie Burn)

Nominados a Mejor fotografía

  • ‘El Conde’
  • ‘Los asesinos de la luna (Killers of the Flower Moon)’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’

Nominados a Mejor diseño de producción

  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna (Killers of the Flower Moon)’
  • ‘Napoleón’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’

Nominados a Mejor Montaje

  • ‘Anatomy of a Fall’
  • ‘The Holdovers’
  • ‘Los asesinos de la luna (Killers of the Flower Moon)’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’

Nominados a Mejor diseño de vestuario

  • ‘Barbie’ con vestuario de Jaqueline Durran
  • ‘Los asesinos de la luna (Killers of the Flower Moon)’, con vestuario de Jaqueline West
  • ‘Napoleón’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’

Nominados a Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Golda’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres Criaturas’
  • ‘La sociedad de la nieve’

Nominados a Mejores efectos especiales

  • ‘The Creator’
  • ‘Godzilla Minus One’
  • ‘Guardians of the Galaxy Vol. 3’
  • ‘Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One’
  • ‘Napoleón’

Cuándo y dónde ver la entrega 96 del Oscar

  • ¿Cuándo? Domingo 10 de marzo
  • ¿A qué hora? 18:00 horas (19:00 tiempo en Quintana Roo)
  • ¿En dónde? Teatro Dolby de Los Ángeles

Te puede interesar

Advertisement