Síguenos

¿Qué estás buscando?

17 julio, 2024

Municipios

Espectacular carrera medio maratón 21K reúne a 450 atletas en Tulum

De la Redacción

GRUPO CANTÓN


TULUM.- A fin de cerrar el 2023 con un gran encuentro deportivo, el Ayuntamiento de Tulum, a través de la dirección de la Juventud y el Deporte celebró la carrera medio maratón Tulum 21 K que reunió a 450 corredores y corredoras de todo el Estado y el País.

El arranque desde el punto inicial de la carrera fue encabezado por el Presidente Municipal, Diego Castañón Trejo, quien agradeció a los asistentes y refrendó el compromiso de la administración para impulsar como nunca antes el deporte.

Al concluir esta maratónica carrera, el director de la Juventud y el Deporte, Rodrigo López Hernández, destacó que Tulum hoy destaca por ser promotor del atletismo y reunir a reconocidos corredores y corredoras tanto locales, como estatales, nacional y del extranjero.

“Las indicaciones de nuestro Presidente Municipal, Diego Castañón, es seguir promoviendo el deporte y en el 2024 estamos trabajando para organizar más carreras. Tulum cumple porque esta administración le apuesta al deporte”, dijo.

A éste mismo pronunciamiento se sumó el coordinador de la carrera, Jesús Gómez Flores, quien detalló en menos de 6 meses, Tulum ha destacado con la organización de 3 maratones.

De acuerdo a los resultados finales, los ganadores de acuerdo a las categorías fueron los siguientes:

Advertisement. Scroll to continue reading.
[adsforwp id="243463"]

En la categoría libre, rama varonil:
1.-Juan Fernández Pizarro
2.-Rodrigo Camarillo Flores
3.-Daniel Flores Lule
4.-Leando Concepción Cornelio
5.-Pablo Pat Tamay

En la categoría master, rama varonil:
1.-Antonio Reyes Tolentino
2.-Ricardo Serrano Pérez
3.-José Antonio Escobedo Cortez
4.-Luis Geovanni Viques Soto
5.-Lino Miramon Méndez

 

En la categoría submaster, rama varonil:
1.-Cornelio López Felipe
2.-Roboan Espinoza Zabadua
3.-Arsene Grandjean Grandjean
4.-Mario Rodríguez González
5.-Giovani Cruz Carlos

En la categoría veteranos, rama varonil:
1.-Martín de los Ángeles Gil Coral
2.-Mario Alonso Balam Cen
3.-Jaime Luis Chable Gil
4.-Daniel Hernández Portilla
5.-Enrique Ventura Albor de la Torre

En la categoría master, rama femenil:
1.-Jafet Alicia Vallejo Sosa
2.-Olga Lidia Arroyo Chan
3.-Angelica Hernández González
4.-Lilian Melissa Verduzco Flores
5.-Lizbeth Jesús de la Cruz

En la categoría submaster, rama femenil:
1.-Andrea Soraya Ramirez Limón
2.-Adriana Alejandra Dzul Peniche
3.-Yazmin Abigail Quezada Pat
4.-Doreen Moratinos Moratinos
5.-Florencia María Gigena X

En la categoría veteranos, rama femenil:
1.-Alma García Herrera
2.-Angelica María González Pérez
3.-Angelina Ocaña May

Advertisement. Scroll to continue reading.
[adsforwp id="243463"]

En la categoría 5K, rama varonil:
1.-Juan José Montes Urzua
2.-Víctor Eduardo Díaz Cab
3.-Amaury Alejandro Cervantes Sánchez
4.-Danel Hernández Escobar
5.-Andrés Loaiza Serrano

En la categoría 5K, rama femenil:
1.-Karina Natividad Sima Tuyub
2.-Leticia Martínez Chan
3.-Rosaura Hagelin Hagelin
4.-Luciana Álvarez Hernández
5.-Pilar Mieko Watanabe Sánchez

Te puede interesar