Síguenos

¿Qué estás buscando?

18 abril, 2024

100% Deportes

Definen la Selección de Quintana Roo de ciclismo que competirá en el Macro Regional en Hidalgo

– Un total de 34 plazas son donde la entidad continuará con el proceso rumbo a los Nacionales CONADE, en las pruebas contra reloj, ruta y montaña

De la Redacción / GRUPO CANTÓN


COZUMEL.- Luego de dos días de intensas pruebas, quedó definida la Selección de Quintana Roo en la disciplina de ciclismo, la cual está conformada por 25 deportistas, quienes competirán en 34 plazas en la próxima eliminatoria Macro Regional, programada del 11 al 14 de abril en el estado de Hidalgo, continuando con el proceso clasificatorio rumbo a los Nacionales CONADE 2024.

Este selectivo, que forma parte de los Juegos Deportivos Estatales, tuvo como escenario la bella isla de Cozumel y fue donde las y los ciclistas de los municipios de Benito Juárez, Bacalar, Cozumel, Felipe Carrillo Puerto, Solidaridad y Othón P. Blanco, realizaron las pruebas de contra reloj, ruta y montaña.

Los que integran la selección estatal son María Fernanda Morales Valle de Benito Juárez en la Juvenil B y Noelia Mandarín Martín de Cozumel en la Juvenil C, ambas en la prueba de contra reloj femenil; en la misma modalidad pero en la varonil avanzaron en la Juvenil B: el cancunense Matías Alejandro Martínez Ambriz y el cozumeleño Stif Mizael Rivero Martínez; en la Juvenil C calificaron José Vera Abendaño y Luis Ángel Chan Guillermo, ambos de Benito Juárez; y en la Sub-23 calificó el benitojuarense Luis Ángel Juárez Pacheco.

En la modalidad ruta de la rama femenil las que lograron su pase fueron Constanza Flores Monje de Felipe Carrillo Puerto en la Juvenil A; en la B aseguraron su boleto la benitojuarense María Fernanda Morales Valle y Ayelin Amellaly Vázquez Loría de Bacalar; así como Clara Nicte Ha Alcocer de Cozumel que competirá en la Juvenil C.

Este selectivo, que forma parte de los Juegos Deportivos Estatales, tuvo como escenario la bella isla de Cozumel.

En la varonil de la ruta, los que calificaron fueron los cozumeleños Jonathan Emanuel Dzib Poot, Stif Mizael Rivero Martínez y Guillermo Enrique Torres Canto, y el cancunense Matías Alejandro Martínez en la Juvenil B; por otro lado, en la Juvenil C, avanzaron Brandon Emir Chuc Ramírez de Bacalar, José Ever Vera Abendaño de Benito Juárez, Joaquín Alexis Castillo Bárcenas de Othón P. Blanco y Arturo Emilio Acebes Puentes de Solidaridad; finalmente también lograron su pase los cancunenses Luis Ángel Juárez Pacheco, Gaspar Jesús Pech Vitzil y Luis Antonio Ángel Pacheco, además de Eduardo Gahudi Flores García de Solidaridad, todos ellos en la Sub-23.

Finalmente, en la especialidad de la bicicleta de montaña, los que avanzaron en la rama femenil fueron Constanza Flores Monje y Ely Paola Díaz Guillen ambas en la Juvenil A y son procedentes de Felipe Carrillo Puerto; en la Juvenil B logró su pase Ayelin Amellaly Vázquez Loría de Bacalar; y en la Juvenil C competirá Alexa Mariana Salazar Canto de Cozumel.

En la montaña varonil, los que lograron su pase fueron William Uriel Reyes Tacu y Andrick Yair Cruz García de Bacalar, así como Juan Patricio Vázquez Aguilar de Cozumel, ellos en la Juvenil A; por la Juvenil B avanzó Álvaro Antonio Domínguez de Bacalar; mientras que el chetumaleño Joaquín Alexis Castillo Bárcenas y Brandon Emir Chuc Ramírez de Bacalar competirán en la Juvenil C; y para la Sub-23, calificó Jorge Antonio Cruz Gálvez de Bacalar.

Advertisement. Scroll to continue reading.
[adsforwp id="243463"]

Te puede interesar

Advertisement