Síguenos

¿Qué estás buscando?

13 agosto, 2022

Tópicos Fiscales

Depósitos en efectivo deberán reportarse al SAT

Los depósitos en efectivo efectuados en cuentas bancarias deberán reportarse al Servicio de Administración Tributaria (SAT), sin importar su procedencia. El reporte tiene como finalidad indicarle al organismo fiscalizador el origen de dichos depósitos bancarios, los que pueden tener su origen, entre otros por los siguientes conceptos: préstamos, ayuda para alimentos de familiares, reembolso de pagos por cuenta de terceros, por la venta de
un bien o la prestación de un servicio.
Es importante mencionar que los depósitos en efectivo que deberán de reportarse son todos los que se realicen en cualquier cuenta bancaria que esté a nombre de una persona; ya sea cuenta de cheques, de ahorro, de inversión, tarjeta de crédito o débito.
El reporte es necesario, ya que a través del mismo la autoridad fiscal conoce el origen de dichos depósitos, los cuales no necesariamente son gravados para efectos fiscales. Aquí lo relevante radica en que si algún depósto en efectivo no se reporta ni se soporta documentalmente, la autoridad fiscal lo puede considerar como ingreso sujeto al pago de impuestos.
Por otra parte, cabe recordar que de conformidad con el artículo 55 fracción IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR), las instituciones financieras deberán de reportar al Servicio de Administración Tributaria (SAT), los depósitos en efectivo que se realicen en cuentas bancarias de los contribuyentes en las instituciones del sistema financiero, cuando el monto mensual acumulado de los depositos en efectivo que se realicen en todas las cuentas
en las que el contribuyente
sea titular en una misma institución del sistema financiero, exceda de 15,000.00, así como respecto de todas las adquisiciones en efectivo de cheques de caja.
¿Que se considera depósito en efectivo?: depósitos en moneda nacional y extranjera que se realicen en cualquier tipo de cuenta de las personas físicas y morales tengan a su nombre en las instituciones del sistema financiero, así como las adquisiciones en efectivo de cheques de caja

¿Qué contribuyentes están considerados?: personas físicas y morales, estén o no inscritas en el SAT.
En virtud de lo anterior, se recomienda que los depósitos en efectivo efectuados en todas las cuentas bancarias a nombre de una persona,
se reporte al SAT y se recabe la documentación comprobatoria que demuestre fehacientemente su origen, con el fin de que la autordad no vaya a presumir que dichos depósitos en efectivo son ingresos acumulables y determine impuestos y sus accesorios.

Te puede interesar

Advertisement