Síguenos

¿Qué estás buscando?

24 abril, 2024

Mundo

Subastan poema manuscrito de Ana Frank

Un poema que Ana Frank le envió a una amiga en 1942, salió a subasta el miércoles en Holanda.

CIUDAD DE MÉXICO.- Un poema que Ana Frank le envió a una amiga en 1942, poco antes de que su familia se ocultara de los nazis, salió a subasta el miércoles en Holanda.

Ana tenía 12 años cuando envió el breve poema, que copió al menos parcialmente de una revista, para la colección de poesías de su amiga. La casa de subastas Bubb Kuyper ha valuado la pieza manuscrita y firmada por Frank en 30.000 euros (31.800 dólares).

El poema de ocho líneas está dirigido a “Dear Cri-Cri”, Christiane van Maarsen, la hermana mayor de una de las mejores amigas de Ana, y está fechado el 28 de marzo de 1942.

Las primeras cuatro líneas, que se ha identificado que provienen de una revista, alientan a Van Maarsen a trabajar más duro en la escuela. Las segundas cuatro, que serían de autoría de la propia Ana Frank, sugieren que la mejor respuesta a las críticas es esforzarse más.

Intercambiar y coleccionar poemas en álbumes era un pasatiempo de las niñas de la época.

Christiane van Maarsen murió en 2006. Su hermana Jacqueline, que aún vive, iba a la misma clase que Ana en la escuela. En una nota publicada por la casa de subastas Jacqueline señaló que ponía el poema a la venta porque no había sido importante para Christiane.

Ana Frank escribió un diario durante los dos años que ella y su familia permanecieron escondidos en un departamento secreto, oculto detrás de un almacén en Ámsterdam, antes de ser traicionados y delatados. En agosto de 1944 fueron arrestados y deportados por los alemanes.

Ana murió en el campo de concentración de Bergen-Belsen semanas antes de que en 1945 su hermano Otto, único sobreviviente de la familia, fuera liberado. El diario íntimo de la joven judía fue conservado, editado en libro, y se convirtió en uno de los documentos más emblemáticos del Holocausto. (Fuente: Tabasco Hoy)

Advertisement. Scroll to continue reading.
[adsforwp id="243463"]

Te puede interesar

Advertisement